Hasta 208% más en gasto de útiles

Durante el ciclo escolar 2015-2016 los padres de familia, cuyos hijos estén inscritos en colegios particulares, deberán gastar en la compra de listas escolares que van desde 303 hasta 677 pesos para primero y sexto grado de primaria, respectivamente.

El gobierno del estado a través del programa útiles escolares gratuitos distribuirá cerca de 640 mil paquetes de materiales escolares a alumnos de educación básica, primaria y secundaria, con inversión del orden de los 150 millones de pesos, 40 provenientes del Consejo Nacional de Fomento Educativo (Conafe).

Sin embargo, para los alumnos inscritos en instituciones privadas las listas de útiles escolares son por cuenta propia, hecho que implica un gasto de 145 pesos como mínimo y 449 como máximo para primer grado escolar en primaria, dependiendo la marca y lugar donde se adquieran los artículos.

De acuerdo con la herramienta Quién es Quién en los Precios de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), la diferencia de precios en el caso anterior es de 303 pesos y en porcentaje se aumenta a 208 por ciento,es decir, se duplica.

En otro ejemplo, para sexto grado de primaria el gasto mínimo para surtir la lista de útiles es de 249 pesos y el máximo será de 927, la diferencia entre ambos costos es de 677 pesos que equivale a 272 puntos porcentuales.

Según el monitoreo de la Profeco, existen diferencias de precios entre los productos escolares más económicos y los más costosos, que van desde 7 hasta 463 por ciento, además no sólo existe diferencia de precios entre artículos de la misma categoría con características semejantes, sino también entre establecimientos.

El reporte abunda que en la lista de útiles para primer grado de primaria se observan diferencias de cadenas comerciales que van desde 1 hasta 80 por ciento; es decir, la diferencia es desde 20 centavos hasta 25.60 pesos.

En el caso de sexto año de primaria, la diferencia para la adquisición de cuadernos en determinada tienda será de 13 pesos por pieza.

La Profeco destaca que el gasto en educación incrementa conforme avanza el grado escolar, por eso es importante comparar precios entre las diversas opciones que ofrecen los establecimientos, aún cuando en ocasiones las diferencias sean mínimas, ya que ese desembolso puede ser considerable con los gastos extra de cada producto.

La Profeco resalta que ante cualquier abuso por parte de instituciones educativas, proveedores o establecimientos comerciales, el usuario presente su queja ante este organismo.